São Tomé
Singapore

São Tomé vs. Singapore — Vergleich der Lebenshaltungskosten

São Tomé
São Tomé and Príncipe
VS
Singapore
Singapore
Die geschätzten durchschnittlichen Lebenshaltungskosten sind ~489% niedriger in São Tomé

São Tomé

$620

durchschn. monatliche Kosten

Bevölkerung

80,000

Sicherheit

55/100

Qualität

38/100

Kosten
30
Sicherheit
55
Leben
38

Singapore

$3,650

durchschn. monatliche Kosten

Bevölkerung

5,917,000

Sicherheit

90/100

Qualität

85/100

Kosten
88
Sicherheit
90
Leben
85

Daten zuletzt aktualisiert:

Zwei Städte Vergleichen

Die geschätzten durchschnittlichen Lebenshaltungskosten sind ~489% niedriger in São Tomé

Gesamter Monatlicher Kostenvergleich

São Tomé

$620

geschätzt pro Monat

Singapore

$3,650

geschätzt pro Monat

Unterschied

+488.7%

Monatliche Einsparungen

$3,030

Jährliche Einsparungen

$36,360

Die angezeigten Zahlen sind geschätzte Durchschnittswerte nur für allgemeine Vergleichszwecke und spiegeln möglicherweise keine individuellen Ausgabemuster wider.

Kostenvergleich nach Kategorie

Monatliche Durchschnitte nebeneinander

Geschätzte Gehaltsäquivalenz (Informativ)

Was du verdienen müsstest für denselben Lebensstandard

Diese Berechnung bietet einen geschätzten Vergleich basierend auf durchschnittlichen Lebenshaltungskosten und stellt keine finanzielle oder berufliche Beratung dar.

$/year (USD)

$441,532

+$366,532/year (USD)

Gehaltsäquivalenzwerte sind nur illustrative Schätzungen und sollten nicht für Beschäftigung, Verhandlung oder finanzielle Planung verwendet werden.

Detaillierte Kategorieaufschlüsselung

Preisvergleich Artikel für Artikel in 7 Kategorien

ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
1-Zimmer-Wohnung (Innenstadt)(pro Monat)
$300.00$2,200.00
+633.3%
1-Zimmer-Wohnung (Außerhalb)(pro Monat)
$170.00$1,450.00
+752.9%
3-Zimmer-Wohnung (Innenstadt)(pro Monat)
$550.00$4,200.00
+663.6%
3-Zimmer-Wohnung (Außerhalb)(pro Monat)
$320.00$2,600.00
+712.5%
ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
Mahlzeit im günstigen Restaurant(pro Mahlzeit)
$4.00$4.50
+12.5%
Abendessen für 2 im Mittelklasse-Restaurant(pro Mahlzeit)
$22.00$50.00
+127.3%
Menü bei McDonald's(pro Mahlzeit)
$5.50$6.00
+9.1%
Milch (1 Liter)(pro Liter)
$1.50$2.40
+60.0%
Brot (500g)(pro Laib)
$0.50$2.10
+320.0%
Reis (1 kg)(pro kg)
$1.00$2.30
+130.0%
Eier (12 Stück)(pro Dutzend)
$2.00$2.60
+30.0%
Hühnerbrust (1 kg)(pro kg)
$5.00$7.80
+56.0%
Äpfel (1 kg)(pro kg)
$3.50$4.50
+28.6%
Bananen (1 kg)(pro kg)
$0.50$2.20
+340.0%
ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
Monatliche ÖPNV-Karte(pro Monat)
$15.00$85.00
+466.7%
Einzelticket (Nahverkehr)(pro Fahrt)
$0.30$1.40
+366.7%
Taxigrundpreis (Normaltarif)(Grundpreis)
$1.00$2.80
+180.0%
Taxi 1 km (Normaltarif)(pro km)
$0.50$0.55
+10.0%
Benzin (1 Liter)(pro Liter)
$1.30$1.85
+42.3%
ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
Grundnebenkosten (85m²)(pro Monat)
$50.00$160.00
+220.0%
Handyvertrag(pro Monat)
$12.00$28.00
+133.3%
Internet (60 Mbps+)(pro Monat)
$40.00$32.00
-20.0%
ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
Arztbesuch(pro Besuch)
$12.00$55.00
+358.3%
Zahnarztbesuch(pro Besuch)
$18.00$65.00
+261.1%
Verschreibungspflichtige Medikamente (Ø)(pro Rezept)
$5.00$20.00
+300.0%
ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
Fitnessstudio (monatlich)(pro Monat)
$25.00$95.00
+280.0%
Kinokarte(pro Ticket)
$4.00$10.00
+150.0%
Cappuccino(pro Tasse)
$2.00$4.80
+140.0%
Bier (0.5l) im Restaurant(pro Glas)
$2.00$8.00
+300.0%
ArtikelSão ToméSingaporeDiff.
Jeans (Levi's)(pro Paar)
$40.00$75.00
+87.5%
Sommerkleid (Kette)(pro Stück)
$22.00$40.00
+81.8%
Laufschuhe (Nike, Adidas)(pro Paar)
$60.00$95.00
+58.3%

Kategorienwerte sind aggregierte Schätzungen und können je nach Stadtviertel, Lebensstil und Marktbedingungen variieren.

Häufig gestellte Fragen: São Tomé vs. Singapore

Ist São Tomé oder Singapore teurer?
Singapore ist teurer, mit einem Lebenshaltungskostenindex von 88 gegenüber 30 für São Tomé.
Um wie viel günstiger ist São Tomé als Singapore?
Das Leben in São Tomé ist im Vergleich zu Singapore rund 66 % günstiger, basierend auf den jeweiligen Gesamtlebenshaltungskostenindizes.
Wie groß ist der Unterschied bei den Lebenshaltungskosten zwischen São Tomé und Singapore?
São Tomé erzielt in unserem Lebenshaltungskostenindex 30 von 100, während Singapore einen Wert von 88 erreicht – wobei New York City dem Wert 100 entspricht.