San Francisco
Thimphu

San Francisco vs Thimphu — Comparación del costo de vida

San Francisco
United States
VS
Thimphu
Bhutan
Los costos de vida promedio estimados son ~84% más bajos en Thimphu

San Francisco

$4,100

costo mensual prom.

Población

873,965

Seguridad

45/100

Calidad

63/100

Costo
96
Seguridad
45
Vida
63

Thimphu

$650

costo mensual prom.

Población

115,000

Seguridad

80/100

Calidad

55/100

Costo
30
Seguridad
80
Vida
55

Datos actualizados por última vez:

Comparar Dos Ciudades

Los costos de vida promedio estimados son ~84% más bajos en Thimphu

Comparación General del Costo Mensual

San Francisco

$4,100

estimado por mes

Thimphu

$650

estimado por mes

Diferencia

-84.1%

Ahorros mensuales

$3,450

Ahorros anuales

$41,400

Las cifras mostradas son promedios estimados solo para fines de comparación general y pueden no reflejar los patrones de gasto individuales.

Comparación de Costos por Categoría

Promedios mensuales en paralelo

Equivalencia Salarial Estimada (Informativa)

Lo que necesitarías ganar para el mismo estilo de vida

Este cálculo proporciona una comparación estimada basada en los costos de vida promedio y no representa asesoramiento financiero o laboral.

$/year (USD)

$11,890

-$63,110/year (USD)

Las cifras de equivalencia salarial son solo estimaciones ilustrativas y no deben usarse para decisiones de empleo, negociación o planificación financiera.

Desglose Detallado por Categoría

Comparación de precios ítem por ítem en 7 categorías

ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Apartamento 1 Hab. (Centro)(al mes)
$3,200.00$350.00
-89.1%
Apartamento 1 Hab. (Periferia)(al mes)
$2,400.00$200.00
-91.7%
Apartamento 3 Hab. (Centro)(al mes)
$6,200.00$700.00
-88.7%
Apartamento 3 Hab. (Periferia)(al mes)
$4,000.00$400.00
-90.0%
ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Comida en Restaurante Económico(por comida)
$25.00$3.50
-86.0%
Cena para 2 en Restaurante Medio(por comida)
$105.00$18.00
-82.9%
Menú en McDonald's(por comida)
$13.00$5.00
-61.5%
Leche (1 litro)(por litro)
$1.40$1.20
-14.3%
Pan (500g)(por barra)
$4.50$0.50
-88.9%
Arroz (1 kg)(por kg)
$5.20$0.90
-82.7%
Huevos (12 unid.)(por docena)
$5.00$1.80
-64.0%
Pechuga de Pollo (1 kg)(por kg)
$14.00$3.50
-75.0%
Manzanas (1 kg)(por kg)
$5.80$1.80
-69.0%
Plátanos (1 kg)(por kg)
$2.00$1.00
-50.0%
ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Abono Transporte Mensual(al mes)
$98.00$12.00
-87.8%
Billete Sencillo (Transporte Local)(por viaje)
$2.50$0.25
-90.0%
Bajada de Bandera Taxi(tarifa base)
$3.50$0.60
-82.9%
Taxi 1 km (Tarifa Normal)(por km)
$2.15$0.35
-83.7%
Gasolina (1 litro)(por litro)
$1.40$1.10
-21.4%
ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Servicios Básicos (85m²)(al mes)
$185.00$35.00
-81.1%
Plan de Teléfono Móvil(al mes)
$52.00$5.00
-90.4%
Internet (60 Mbps+)(al mes)
$70.00$25.00
-64.3%
ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Visita al Médico(por visita)
$260.00$5.00
-98.1%
Visita al Dentista(por visita)
$210.00$8.00
-96.2%
Medicamento Recetado (prom.)(por receta)
$55.00$3.00
-94.5%
ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Gimnasio (mensual)(al mes)
$85.00$20.00
-76.5%
Entrada de Cine(por billete)
$17.50$3.00
-82.9%
Cappuccino(por taza)
$5.75$2.50
-56.5%
Cerveza (0.5l) en Restaurante(por vaso)
$9.00$2.50
-72.2%
ArtículoSan FranciscoThimphuDif.
Pantalones Vaqueros (Levi's)(por par)
$55.00$40.00
-27.3%
Vestido de Verano (Cadena Comercial)(por unidad)
$43.00$20.00
-53.5%
Zapatillas Deportivas (Nike, Adidas)(por par)
$95.00$55.00
-42.1%

Los valores de las categorías son estimaciones agregadas y pueden variar según el vecindario, el estilo de vida y las condiciones del mercado.

Preguntas frecuentes: San Francisco vs Thimphu

¿Es más cara San Francisco o Thimphu?
San Francisco es más cara, con un índice de costo de vida de 96 frente a 30 de Thimphu.
¿Cuánto más barato es vivir en Thimphu que en San Francisco?
Vivir en Thimphu es aproximadamente un 69% más barato que en San Francisco, según sus índices generales de costo de vida.
¿Cuál es la diferencia en el costo de vida entre San Francisco y Thimphu?
San Francisco obtiene una puntuación de 96 sobre 100 en nuestro índice de costo de vida, mientras que Thimphu obtiene 30, donde Nueva York equivale a 100.